Lista Nacional de Profesionales de la Arqueología de Cuba (2017)

#

Miembros

Año

Provincia

Observaciones

1

Eusebio Leal Spengler

2008

La Habana

Miembros honoríficos

2

César García del Pino.

2008

La Habana

3

Jorge Calvera Rosés.

2008

Ciego de Ávila

4

Silvia Teresita Angelbello Izquierdo

2008

Sancti Spíritus

5

Aida Martínez Gabino

2008

La Habana

6

Angela Peña Obregón

2008

Holguín

7

Nilecta Castellanos Castellanos

2008

Guantánamo

8

Gabino de la Rosa Corso.

2008

La Habana

9

Lourdes Domínguez González

2008

La Habana

10

Ovidio J. Ortega Pereyra

2008

La Habana

Miembros

11

Roger Arrazcaeta Delgado

2008

La Habana

12

Jorge F. Garcell Domínguez

2008

Mayabeque

13

Roberto Rodríguez Suárez

2008

La Habana

14

Racso Fernández Ortega

2008

La Habana

15

Gerardo Izquierdo Díaz

2008

La Habana

16

Ángel Graña González

2008

La Habana

17

Pedro Pablo Godo Torres

2008

La Habana

18

Ercilio Vento Canosa

2008

Matanzas

19

Alessandro López Pérez.

2008

La Habana

20

Juan Jardines Macías

2008

Holguín

21

Roberto Varcárcel Rojas

2008

Holguín

22

Lisette Roura Álvarez

2008

La Habana

23

Sonia Menéndez Castro

2008

La Habana

24

Karen Mahé Lugo Romera

2008

La Habana

25

Jorge Ulloa Hung

2008

Santiago de Cuba

26

Daniel Torres Etayo

2008

La Habana

27

Raúl Villavicencio Finalé

2008

La Habana

28

Beatriz A. Rodríguez

2008

La Habana

29

Osvaldo Jiménez Vázquez

2008

 

La Habana

30

Alfonso P. Córdova Medina

2008

La Habana

31

Silvia T. Hdez Godoy

2008

Matanzas

32

Ulises Glez Herrera

2008

La Habana

33

José E. Chirino Camacho

2008

Sancti Spíritus

34

Odalys Brito Martínez

2008

Camagüey

35

Iosvany Hernández Mora

2008

Camagüey

36

Lorenzo Morales Santos

2008

Villa Clara

37

Lourdes Pérez Iglesias

2008

Holguín

38

Elena Guarch Rodríguez

2008

Holguín

39

Juan Guarch Rodríguez

2008

 

Holguín

40

Guillermo S. Baena

2008

La Habana

41

Leonel C. Pérez Orozco

2009

Matanzas

42

Leonel Delgado Ceballos

2009

Sancti Spíritus

43

Orlando Álvarez de la Paz

2009

Sancti Spíritus

44

Santiago Silva García

2009

Sancti Spíritus

45

Adrián A. Menéndez Pombal

2009

Villa Clara

46

Josè Manuel Yero Masdeu

2009

Granma

47

Alejandro Nolasco Serna

2009

La Habana

48

Cesar Alonso Sansón

2009

 

La Habana

49

Reinaldo Pérez Jiménez

2009

Sancti Spíritus

50

Adrian Labrada Milán

2009

La Habana

51

Jesús Vicente González Díaz

2010

 

Santiago de Cuba

52

Luis Olmo Jas

2010

 

Sancti Spíritus

53

Yaumara López Segrera

2013

Santiago de Cuba

54

Mónica Pavía Pérez

2013

La Habana

55

Maickel Cáceres Suárez

2013

La Habana

56

Léster David Puntonet Toledo

2015

Cienfuegos

57

 Alexander Manuel Pérez Almira.

2016

La Habana

58

 Jenny Patricia Mujica Olario

2016

Camagüey

59

 Karen María Hernández Rodríguez

2016

Camagüey

Premio WEB

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer